На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IMAGOZ.ru

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Астахов
    "В районе японской столицы" - даже удивительно что там что-то живое ещё есть, видимо 800 м. - достаточная глубина...Обнаружен новый в...
  • Константин Астахов
    Живот, у медузы, интересное открытие...Обнаружен новый в...
  • Игорь
    Возобновление аме...

Подборка новостей про динозавров

В этой подборке вас ждет несколько новостей и исследований о древних вымерших животных – динозаврах.

Гипотезы о вымирании мегалодона

челюсти_мегалодона

Было проведено исследование, в ходе которого выдвинута гипотеза по поводу исчезновения мегалодонов – древнего вида очень больших акул, вымерших около три миллионов лет назад. Высказывается несколько предположений: от изменений климатических условий, до появления других сильных и развитых хищников – зубастых китов.

Изначально мегалодоны жили на мелководье, где росли и питались, а в процессе взросления, время которого могло занимать 25 лет, уходили в морские глубины.

Ссылка на статью в журнале «The Royal Society journal Biology Letters».

Как происходил рост динозавров

тиранозавр

В ходе исследования тиранозавра выяснилось, что они росли скачкообразно в подростковом периоде, подобно другим млекопитающим, вроде человека. После прохождения такого этапа они переставали расти.

Длина взрослого тиранозавра составляла тринадцать метров, а вес более семи тонн. Для достижения таких размеров за короткий срок необходимо много ресурсов.

Но не все динозавры, росли подобным образом. Аллозавриды, например, вырастали медленно в течении всей жизни.

Ссылка на статью в журнале «Proceedings of the Royal Society».

Продемонстрирован полный скелет тиранозавра

скелет_тиранозавра

Был найден первый скелет тиранозавра с полным набором костей. В данный момент он выставлен в Музее естественных наук Северной Каролины в США. Известна и причина его смерти – в сражении с другим динозавром – трицератопсом. Останки были найдены еще в 2006 году, но потребовалось много времени чтобы очистить их.

В следующем году Музей выстроит отдельную экспозицию, где можно будет посмотреть на скелет и работу палеонтологов с ним.

Динозавры развились благодаря потеплению

динозавр

Было проведено исследование, в котором выяснилось что глобальное потепление поспособствовало росту динозавров, а конкретно, принадлежащих к виду зауроподов.

Зауроподы, являются самыми большими существами, которые когда-либо жили на нашей планете. Их длина составляла сорок метров, а вес до семидесяти тонн. Однако, изначально они были куда меньше, некоторые были до десяти метров в длину, а другие не больше обычной козы.

После глобального потепления, вызванного вулканической активностью, исчезли многие виды растений, а с ними и подвиды зауроподов, которые не смогли питаться уцелевшей, достаточно жесткой, флорой. У тех видов, что остались, изменилась пищеварительная система, для переваривания жестких растений, что повлекло за собой увеличение размеров.

Ссылка на статью в журнале The Proceedings of the Royal Society B».

Динозавры не собирались вымирать

вымирание

Выяснилось, что, если бы падения астероида 65 миллионов лет назад не было, то динозавры скорее всего оставались бы доминирующим видом еще долгое время.

Это исследование, исключило другие причины вымирания динозавров. В работе были использованы все последние данные об этих существах, включая скорость их видообразования.

Ссылка на статью в журнале «Royal Society Open Science».

Другие новости о динозаврах читайте ЗДЕСЬ!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх