На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IMAGOZ.ru

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Астахов
    "В районе японской столицы" - даже удивительно что там что-то живое ещё есть, видимо 800 м. - достаточная глубина...Обнаружен новый в...
  • Константин Астахов
    Живот, у медузы, интересное открытие...Обнаружен новый в...
  • Игорь
    Возобновление аме...

Найден способ управления молнией

Довольно часто в кино или играх появляются разные вариации погодного оружия, например в «Just Cause 4». Кажется, скоро подобные устройства станут более реальными. Как минимум если это касается молний.

молния1

Об этом сообщили исследователи из Австралии и США. С помощью лазера они хотят контролировать путь движения разрядов молнии. Этот луч указывает точку для разряда, улавливая и перемещая светопоглощающие частицы. Технология работает на основе графена, микрочастицы которого установлены вокруг самого луча.

молния2

Пока что полевые испытания не проводились, только лабораторные тесты. По заявлениям создателей разработка сможет работать на больших расстояниях, дешева и проста в сборке. Эта технология планирует использоваться в мирных целях – довольно часто молнии становятся причиной лесных пожаров. Например в Австралии в данный момент ситуация достигла таких масштабов, что не только молния создает пожары, но и сами пожары влияют так сильно на погоду, что появляются грозы, создавая тем самым, замкнутый круг.

Ссылка на статью в научном журнале «Nature Communications».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх