На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IMAGOZ.ru

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Астахов
    "В районе японской столицы" - даже удивительно что там что-то живое ещё есть, видимо 800 м. - достаточная глубина...Обнаружен новый в...
  • Константин Астахов
    Живот, у медузы, интересное открытие...Обнаружен новый в...
  • Игорь
    Возобновление аме...

Миниатюрный робот-хирург продемонстрирован в деле

Инженеры из Гарвардского университета, при поддержке корпорации «Sony» создали крошечного робота, который может выполнять точные медицинские операции на микроуровне.

Строение робота следующее: основание представляет платформу из металла, на которой закрепляется композитная структура с высоким уровнем гибкости. Структура умеет вращаться, поднимать вверх или опускаться вниз, а также управлять манипулятором с хирургическим инструментом. Для управления всем устройством используется три привода, которые сделаны из пьезоэлектрического керамического материала, и оптические датчики, подающие электрические сигналы.

Эта структура создана по технологии оригами, то есть процесса производства сложных трехмерных форм путем создания сгибов и складок в определенных местах. При помощи портативного лазера материал нагревается, а после остывания остается сгиб. Эту технологию продемонстрировали исследователи из Научно-исследовательской лаборатории армии США еще в 2013 году.

технология оригами

При проведении тестов сначала человек управлял роботом с помощью устройства, передающего действия рук с высокой точностью. А затем уже сам робот без вмешательства со стороны, повторил операцию. В итоге его точность превосходила человеческую на 68%.

Одним из преимуществ данного робота является его небольшой размер, по сравнению с другими медицинскими машинами, что позволяет легче транспортировать и устанавливать данное устройство. А также несомненным плюсом является невысокая цена производства.

Посмотреть на робота можно на

.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх