На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IMAGOZ.ru

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Астахов
    "В районе японской столицы" - даже удивительно что там что-то живое ещё есть, видимо 800 м. - достаточная глубина...Обнаружен новый в...
  • Константин Астахов
    Живот, у медузы, интересное открытие...Обнаружен новый в...
  • Игорь
    Возобновление аме...

Ретро обзор игры Sacrifice (2000 год). Стратегия-RPG от создателей Червяка Джима!

В свое время было популярно смешивать стратегии с другими жанрами, например, с RPG. Тот же Warcraft III тому пример. Можно ещё вспомнить серию SpellForce или Heroes of Annihilated Empires и ряд других. Сегодня мы поговорим об одном таком смешении, бывшем предшественником перечисленных игр, а конкретно о стратегии «Sacrifice».

История

Игра разрабатывалась с 1997 года студией «Shiny Entertainment», которая также выпустила такие игры как «MDK» и «Earthworm Jim». Создавалась Sacrifice на движке прошлой игры «Messiah». Преемственность студии, кстати заметна, ведь один из богов похож на червяка Джима (см. ниже). Издана игра была фирмой «Interplay», а в российском сегменте - компанией «1C» с замечательной русской локализацией, правда лишь спустя шесть лет после мирового релиза. Сама же игра вышла 16 ноября 2000 года на «Windows», а чуть позже появилась и на «Mac OS».

За создание музыки отвечал Кевин Мантей, который работал также в проектах «Vampire: The Masquerade — Redemption», «Wizardry 8» и многих других. А озвучкой одного из персонажей занимался Тим Карри, причем этот персонажа слегка напоминает клоуна.

После выхода игра получила множество положительных оценок и даже несколько наград в профильной прессе, однако, к сожалению, не стала финансово успешной.

скриншот

Обложка лицевой стороны

Обложка русского диска

Варианты задней стороны дисков, в том числе и русского


Выходило и коллекционное издание, но о нем мало информации

Сюжет

Нам доведется играть за мага по имени Элдред, который сбежал из своего родного мира после его уничтожения. В новом мире правят пятеро богов, которые постоянно сражаются друг с другом. Элдред поступит на службу к одному из них, чтобы выполнять его поручения и по итогу получить часть его силы. Всего нас ждет 10 миссий за каждого из богов.

скриншот

Конкретно опишем всех пятерых богов Sacrifice:

 

Персефона – богиня жизни. Она правит сочными зелеными землями Элизиума. Ее идеалы для ее последователей, Верных, - это мудрость и справедливость. Ее волшебников зовут Мистиками. Ее книга заклинаний основана на исцеляющих заклинаниях и существах, которые быстро восстанавливаются.

Джеймс - бог земли. Он правит пустынями Глеба. Его идеалы для своих последователей, йоменов - это идеалы мира. Его волшебников зовут Геомантами. Его книга заклинаний основана на медленных, но выносливых существах, в то время как заклинания сосредоточены на личной защите и манипулировании полем битвы.

 

Чарнел — бог смерти. Он правит пустынными мясными островами Стигии. Его идеалы для своих приспешников - злоба и готовность совершить бойню. Его волшебники называются некромантами. Его книга заклинаний основана на крадущих жизнь существах без естественной регенерации.

Стратос — бог воздуха. Он правит холодными горами Эмпиреи. Он ценит знания и хитрость. Его последователи называются Слугами, а его волшебники называются Элементалистами. Его книга заклинаний основана на быстрых, но хрупких существах и мощных заклинаниях с низким временем восстановления.

Пиро — бог огня. Он контролирует огненные острова Пиробореи. Идеалы его слуг, пролов — изобретательность и послушание. Его волшебники называются Колдунами. Его книга заклинаний основана на очень опасных, но хрупких существах и заклинаниях, которые наносят большой урон по площади. И существа, и заклинания часто поджигают свои цели, нанося урон с течением времени.

скриншот

Как многие другие игры «Shiny Entertainment», здесь множество юмора, а профессиональная озвучка и проработанность персонажей и мира, а также музыкально сопровождение делает прохождение невероятно увлекательным. Особую роль в погружении играет внешний вид наших существ. Все они выглядят очень необычно, но при это весьма практично, с первого взгляда всегда понятно, что за существо перед нами.

Геймплей

«Sacrifice» представляет собой стратегию в реальном времени, но весьма необычную, ведь она полностью от третьего лица, где мы прямо управляем только одним героем. Также имеется и мультиплеер, в котором могут сразиться до 4 игроков.

скриншот

В отличии от других стратегий тут практически нет сбора ресурсов и строительства. На поле боя мы можем использовать заклинания для разрушения или лечения, а также вызывать существ. Для заклинаний мы используем ману, которая самостоятельно восстанавливается. Это восстановление ускоряется при захвате аванпостов над источниками магии. А для вызова существ нам необходимо захватывать души, которые остаются от поверженных противников. Вначале у нас их совсем немного.

Все наши способности и набор армии зависят от выбора бога, которому мы решили служить. Но вся армия делится на три типа. Это пехота, которая отлично сражается в ближнем бою, особенно против лучников. Лучники же отлично бьют по летающим врагам. А последние по итогу хорошо сражаются против пехоты. Некоторые из существ имеют свои особые способности, помимо обычных атак. Существ можно либо водить за собой, либо оставлять охранять места, либо отправлять в атаку.

скриншот

Но большую проблему в прохождении играет сложность и высокий темп игры. Проиграв пару боев, очень сложно отыграться. Помимо этого, персонаж у нас один, а значит присутствует крайне ограниченный обзор за полем битвы.

В свое время графическое исполнение игры вызывало абсолютный восторг. За счет этого наблюдать за сражениями было очень приятно, все эти заклинания, землетрясения и огненные дожди, вблизи смотрятся просто волшебно. Помимо этого, анимация самих существ выполнена на отлично, благодаря чему они выглядят очень живо.

Итог

Sacrifice это чудесная и необычная стратегия, правда со специфическим управлением и достаточно сложная. Но преодолев эти трудности, вы поистине окажетесь в ином странном мире, где боги ведут свою бесконечную войну за души. Обязательно к прохождению, особенно, если ранее не играли!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх