На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IMAGOZ.ru

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Астахов
    "В районе японской столицы" - даже удивительно что там что-то живое ещё есть, видимо 800 м. - достаточная глубина...Обнаружен новый в...
  • Константин Астахов
    Живот, у медузы, интересное открытие...Обнаружен новый в...
  • Игорь
    Возобновление аме...

Российским ученым удалось создать растения, светящиеся в темноте!

Введение

Как известно, свечение, а точнее биолюминесценция дает возможность эмитировать явное освещение в результате окислительной реакции происходящей в органическом теле. Данное свойство присутствует у насекомых (светлячков), скорпионов, медуз, бактерий, грибов. Однако светящихся растений до недавнего момента не существовало.

Как это удалось?

Табак - самое любимое растение генетиков, на котором они проводят различные эксперименты. Поэтому именно в его генетический набор было вставлено 2 фермента синтеза люциферина (если быть точнее, гиспидина), ген люциферазы, и еще фермент способный превратить окисленный люциферин в кофейную кислоту. По утверждению ученых, исходящий свет в листьях табака видно без приборов, поэтому запечатлеть этот момент возможно и на камеру обычного телефона.

Для этого даже не требуется облучать растения ультрафиолетовым излучением или использовать сторонние вещества. Генетики доказали, что свет в растениях может усилиться при повреждении ткани. Ученые думают, что тоже самое можно проделать и у животных. А еще это классно смотриться.

Для чего это нужно?

Генетики планируют активно использовать получившиеся свойство в будущем. Возможно, они смогут не только украсить обстановку ночью, но и выступят в роли осветительных приборов, экономя уличное освещение. Ученые считают биолюминесценцию растений одним из самых грандиозных проектов. Ведь и правда, как же было бы здорово, если б темноту нашего ландшафта украшали не искусственно созданные приборы, а самые настоящие светящиеся растения!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх