На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IMAGOZ.ru

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Астахов
    "В районе японской столицы" - даже удивительно что там что-то живое ещё есть, видимо 800 м. - достаточная глубина...Обнаружен новый в...
  • Константин Астахов
    Живот, у медузы, интересное открытие...Обнаружен новый в...
  • Игорь
    Возобновление аме...

Разработана система управления грозами

Европейские инженеры презентовали систему «Laser Lightning Rod», с помощью которой можно подчинить молнию.

Основа технологии – это лазер большой мощности, который направлен на грозовое облако. Под его воздействие создается канал, который проводит ток с минимальной электропроводностью, благодаря чему молния бьет в определенную точку.

В тестовых испытаниях был использован лазер мощностью 1 кВТ и который может создавать до тысячи импульсов в секунду. Испытания проходили с июня по сентябрь 2021 года. В этот период было направлено 4 разряда с помощью лазера на дистанции 60 метров. Разработка более полезной системы будет продолжена для увеличения дистанции.

Эта система будет использоваться для защиты зданий от молний, причем будет намного эффективнее чем обычный громоотвод, который имеет небольшой радиус действия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх